PORTUGAL - 3.º Encontro Luso-Brasileiro de Implantologia acontecerá ainda em janeiro

Segunda-feira, 20 de Janeiro de 2020
Fonte: Redação Caro Gestor
Crédito da Foto: Elbi

A terceira edição do Encontro Luso-Brasileiro de Implantologia (ELBI) vai acontecer nos dias 23, 24 e 25 de janeiro de 2020, no Altis Grand Hotel, em Lisboa.

O evento ocorre anualmente e reúne cirurgiões-dentistas brasileiros e portugueses especializados em implantologia e harmonização orofacial, além de empresas do setor, estudantes de odontologia e outros profissionais de saúde.

Na quinta feira, dia 23 de janeiro, o tema será Harmonização Orofacial, já na sexta,  dia 24 de janeiro a abordagem será a Regeneração Óssea e no sábado, ultimo dia do evento o foco será o Fluxo Digital e Novas Tendências na Implantologia.

Confira abaixo a programação completa do evento.


PROGRAMAÇÃO - DIA 23 - QUINTA

9:00 ABERTURA CREDENCIAMENTO

09:30 - 10:10

VITOR BRAS

Tema: Luxury Patient Experience a neurociência para compreender o paciente de Harmonização Facial.

10:10 - 10:20 INTERVALO

10:20 - 11:00

SANDRA SYKES

Tema: PEGylated HA fillers .

11:00 - 11:10 INTERVALO

11:10 - 11:50 JULIANA VARÃO

Tema: Ozonoterapia na bioestimulação e regeneração tecidual.

11:50 - 12:00 INTERVALO

12:00 - 12:40

ANA CRISTINA PEREIRA

Tema: Reestruturaçao facial e a era da Bioestimulaçao.

12:40 - 14:00 INTERVALO ALMOÇ0

14:00 - 14:40

SANDRA FIGUEIREDO

Tema: Reestruturaçao da região perioral com procedimentos pós reabilitação: Lip Lift, Corner, Fios e Preenchedores Labiais.

14:40 - 14:50 INTERVALO

14:50 - 15:30

PAULO CARVALHO

Tema: Abordagem clínica na reabilitação de maxilares com diferentes graus de atrofia óssea.

15:30 - 15:40 INTERVALO

15:40 - 16:20

SOFIA LOPES

Tema: Harmonização Orofacial - uma nova dimensão na Medicina Dentária em Portugal.

16:20 - 17:00 INTERVALO COFFEE-BREAK

17:00 - 18:00

CLEOPATRA CHRIS NACOPOULOS

Tema: PRF update from dentistry to Facial Aesthetics.

18:00 - 18:10 INTERVALO

18:10 - 19:00

ISABEL AUGUSTO Tema: Redermalização


PROGRAMAÇÃO - DIA 24 - SEXTA

9:00 ABERTURA

09:30 - 12:30 - MESA REDONDA TEMA: O SETOR ANTERIOR

REYNALDO PORCARO

Tema: Estética e Saúde Perimplantar com Longevidade.

LUIZ PAULO COUTINHO

Tema: Procedimentos baseados no uso do tecido conjuntivo sub epitelial.

JOÃO FONTES PEREIRA Tema: Osseodensificação.

PEPE BENITEZ

Tema: El gran reto estético del sector anterosuperior.

BRUNO FUSARO

Tema: Implantodontia Moderna, da regeneração à reabilitação.

12:30 - 14:00 INTERVALO ALMOÇO

14:00 - 14:40

LEONEL OLIVEIRA

Tema: Mecanotransdução e a osseoindução intrínseca dos biomateriais. O efeito piezoelétrico da hidroxiapatita.

14:40 - 14:50 INTERVALO

14:50 - 15:30

FERNANDO GUERRA

Tema: As alternativas de reabilitação no maxilar desdentado total – Uma árvore de decisão.

15:30 - 15:40 INTERVALO

15:40 - 16:20

RICARDO CASTRO ALVES

Tema: Peri-Implantite - Estratégias actuais de tratamento.

16:20 - 17:00 INTERVALO COFFEE-BREAK

17:00 - 18:00

ALBERTO MISELLI

Tema: Submergence Profile: La zona intermedia... donde se discute el éxito y el fracaso implantológico. El Umbrella Concept.

18:00 - 18:10 INTERVALO

18:10 - 18:50

PAULO DURÃO MAURÍCIO

Tema: Ajuste oclusal em coroas sobre implantes.

18:50 - 19:00 INTERVALO

19:00 - 19:40

GONÇALO CASTILHO

Medição do isq: o verdadeiro indicador de estabilidade implantar.

19:40 - 19:50 INTERVALO

19:50 - 20:30

RENATO COLUCCI

Tecnologia 3D, micro e macro desenho dos implantes e a importância sistêmica da conexão cônica.


PROGRAMAÇÃO - DIA 25 - SÁBADO

9:00 ABERTURA

09:30 - 10:10

SERGIO CACCIACANE

Tema: Siglo XXI Flujo Digital en Implantología: ya no es el futuro es el presente.

10:10 - 10:20 INTERVALO

10:20 - 11:00

JOÃO PIMENTA

Tema: Implantologia: do fundamental à clínica.

11:00 - 11:10 INTERVALO

11:10 - 11:50

DÁRCIO FONSECA E GUSTAVO ALVES

Tema: Fluxo digital na prática clínica.

11:50 - 12:00 INTERVALO

12:00 - 12:40

MOIRA LEÃO

Tema: Cirurgia guiada e navegada.

12:40 - 14:00 INTERVALO ALMOÇO

14:00 - 14:40

BERNARDO NUNES e RUI COELHO

Tema: Reabilitação da arcada extremamente atrófica: do All on Four aos implantes subperiósteos personalizados.

14:40 - 14:50 INTERVALO

14:50 - 15:30

BRUNO PENTAGNA e FABRÍCIO VIEIRA Tema: Ancorar versus reconstruir.

15:30 - 15:40 INTERVALO

15:40 - 16:20

MARCIO ANDRÉ COSTA

Tema: Opções cirúrgicas modernas nas maxilas atróficas: piezocirurgia e implantes customizados.

16:20 - 17:00 INTERVALO COFFEE-BREAK

17:00 - 18:00

FERNANDO DUARTE E RICARDO FARIA

Tema: Manutenção e Recuperação de Implantes.

18:00 - 18:10 INTERVALO

18:10 - 18:50

YURIY DMYTRYSHYN

Tema: All in on stage concept.

18:50 - 19:00 INTERVALO

19:00 - 19:40

EHAB RASHED

Tema: Managment of extraction site.

19:40 - 19:50 INTERVALO

19:50 - 20:30

JOÃO CARLOS AMORIM

Tema: Preservação Alveolar X Implante Imediato: Qual a melhor decisão?


Sobre Elson Contreiras

Baiano, empreendedor nato, ex-carnavalesco e ha alguns anos vivendo em Portugal. Analista de Sistemas e programador. Consultor em TI, especialista em CRM, Cobol e sistemas. 

Correspondente Internacional da Caro Gestor

Sugestões de pautas:

Whatsapp - +00351 917 637 125

e-mail - elson@carogestor.com.br

  • Email
  • Google+

Comentários

    Não há comentário

Comentar